Наш Киев
   Главная arrow История Киева


 
 
Главная
История Киева
Новости

 
 

Погода
 


 
 

Церкви и Храмы
 
Церкви и храмы
Реклама:
 
 

 
 

Министерство внутренних дел опровергает информацию о привлечении к ответственности кандидата в депутаты Киевсовета от партии "Совесть Украины" Светланы Щербины.

Как сообщили в Департаменте связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины, в результате проверки Департамента информационных технологий МВД Украины информация Управления борьбы с организованной преступностью ГУМВД Украины в г. Киеве относительно кандидата в депутаты Киевского городского совета от партии "Совесть Украины" С.Щербины (1978 г.р.) не подтвердилась. В связи с этим Министерство внутренних дел Украины приносит извинения гражданке С.Щербине.

По сообщению ряда СМИ, после опубликования "черного списка" кандидатов в депутаты Киевсовета, представитель Святослав Коротков написал заявление об отказе участвовать в столичных выборах.

Напомним, Министерство внутренних дел Украины , которые раньше имели конфликты с законом. В списках кандидатов в депутаты Киевсовета 18 человек из 15 партий и блоков (в избирательной кампании принимают участие 37 политических партий и блоков - ред .) ранее имели проблемы с законом за злоупотребление властью, хулиганство, заведомо неправдивый вызов спецслужбы, угон транспорта, незаконное хранение оружия, мошенничество и др.


 

Шовинистические высказывания некоторых российских политиков в отношении Украины, а также запрет на въезд на территорию Российской Федерации украинским парламентариям приведут к росту популярности в Киеве правых политических сил. Например, таких, как , возглавляемой . Об этом заявил руководитель департамента избирательных технологий Агентства моделирования ситуаций (АМС) Валерий Гончарук.

Как сообщили в АМС, В.Гончарук отметил, что высказывания и "прочих российских шовинистов в отношении Украины" приносят нашей стране только пользу, так как способствуют укреплению национального самосознания украинцев и, как результат, приводят к росту популярности политических сил правого идеологического спектра. "В контексте нынешних перевыборов в Киеве это означает, что в столице дополнительные электоральные баллы могут получить откровенно правые идеологические непарламентские партии - такие как, например, ВО "Свобода" Олега Тягнибока", - спрогнозировал эксперт.

Политолог также подчеркнул, что партии, которые принято называть национал-демократическими, практически никак не отреагировали на высказывания Ю.Лужкова и запрет на въезд в Россию некоторых украинских парламентариев, что, по его мнению, тоже усилит позиции правых непарламентских партий. "Кроме того, на рейтинги Тягнибока и его политической силы влияет и то, что практически никто из представителей так называемых "демократических" партий и блоков не высказал своей четкой позиции по этому вопросу", - резюмировал В.Гончарук.

Напомним, ранее Ю.Лужков высказал идею пересмотра российско-украинского договора о дружбе и поставил под сомнение территориальную принадлежность Украине "города русской славы Севастополя". Как результат, Служба безопасности Украины запретила мэру Москвы въезд на территорию нашего государства.

В свою очередь, кандидат в мэры Киева, лидер Всеукраинского объединения (ВО) "Свобода" , что территориальные претензии, которые озвучивают московские чиновники, являются следствием неопределенной внешней политики Украины. По его убеждению, хватит уже называть Россию стратегическим партнером, а Москва является "нашим стратегическим врагом или, как минимум, недругом".

Выборы мэра Киева и Киевсовета состоятся в это воскресенье, 25 мая.


 

За последний год заработная плата киевлян выросла на 50%. Об этом шла речь на заседании Координационного комитета содействия занятости населения Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Как сообщили в пресс-службе КГГА, в Главном управлении работы и занятости КГГА отмечают, что среднемесячная заработная плата киевлян в апреле этого года составила 3045 грн., в то время как в других городах Украины номинальная зарплата за тот же период достигала уровня 1735 грн. Таким образом, оплата труда в столице превысила показатель прожиточного минимума на более, чем 470% и увеличилась, по сравнению с соответствующим периодом в прошлом году, на 49,3%.

Кроме того, говорится в сообщении пресс-службы КГГА, Киев - единственный город, который не допускает роста задолженности заработной платы на подведомственных предприятиях и учреждениях. Начальник ГУ работы и занятости Татьяна Кисилева отметила, что городская власть активно содействует полной, продуктивной и свободно выбранной занятости киевлян, чтобы обеспечить работой каждого жителя столицы, и чтобы труд был более продуктивным и достойно оплачивался.

На заседании Координационного комитета также были рассмотрены и одобрены изменения в Программу занятости населения г. Киева на 2008-2009 года с целью эффективной подготовки к Евро-2012.

Также рассмотрен и одобрен макет проекта долгосрочной программы занятости населения, который планируется обсудить со всеми заинтересованными субъектами рынка труда и внести на рассмотрение Киевсовета в ноябре этого года. Следует заметить, что Киев является новатором в разработке и принятии долгосрочной программы такого типа, поскольку сейчас на законодательном уровне отсутствуют государственная и отраслевые программы занятости населения, структурной перестройки экономики, развития трудового потенциала и т.п., разработка которых предусмотрена Законом Украины и соответствующими Указами Президента Украины.

Таким образом, столичной властью осуществляется ряд мероприятий, направленных на рост заработной платы в городе, детенизацию доходов физических лиц и социальная защита работников.

Напомним, Государственный комитет статистики Украины сообщил, что в апреле на 1,9%, по сравнению с мартом, до 1 735 грн. в месяц.


 

В день выборов мэра Киеве и депутатов в Киевсовет фонд "Демократические инициативы" совместно с Киевским международным институтом социологии (КМИС) проведет exit poll.

Как передает корреспондент , генеральный директор КМИС Владимир Паниотто сообщил, что в рамках exit poll будет опрошено 10 тыс. избирателей на 100 избирательных участках Киева. Для этого будет привлечено 200 интервьюеров. Опрос начнется с открытия избирательных участков в 8:0 по киевскому времени. Погрешность выборки будет составлять не более 1,5%. Данный exit poll будет самым масштабных среди всех, которые проводились ранее в Киеве.

В свою очередь директор фонда Илько Кучерив подчеркнул, что проведение exit poll стало для Украины традицией. Он не только покажет гражданам результаты выборов, когда еще проводится подсчет голосов, но и имеет функцию контроля за проведением прозрачных и демократических выборов.

Внеочередные выборы киевского мэра и депутатов Киевсовета назначены на 25 мая. Согласно , право голоса на местных выборах имеют граждане Украины, которые относятся к соответствующим территориальным громадам и которым на момент выборов исполнилось 18 лет. Каждый избиратель голосует на местных выборах лично. Голосование за других лиц или передача избирателем права голоса запрещается.


 

С начала года у пассажиров столичного метро изъято 3 832 документа, не дающих права на неоплачиваемый проезд. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года изъято на 782 документа больше.

Как сообщили в пресс-службе КП "Киевский метрополитен", в частности, изъято 2 911 студенческих магнитных карточек, 175 пенсионных удостоверений, 97 удостоверений ветерана труда, 51 удостоверение участника войны, а также 45 удостоверений участника ликвидации аварии на ЧАЭС и другие документы. Работа по изъятию недействительных документов продолжается.

Напомним, первые станции киевского метрополитена были открыты в 1960 году. За 47 лет в Киеве построены три линии метро протяженностью 56,5 км, на которых расположены 45 станций. Пассажирооборот метрополитена составляет около 2,3 млн. человек в сутки. К 2012 году в Киеве планируется открыть 20 новых станций метро. В результате, протяженность линий подземной железной дороги увеличится на 20 км. Проезд в столичном метро составляет 50 коп.


 

Киевский городской голова требует от Премьер-министра повысить пенсии и заплаты киевлянам-работникам бюджетной сферы минимум в два раза. Об этом говорится в официальном обращении мэра Киева к Ю.Тимошенко.

Как сообщили в пресс-службе Блока Леонида Черновецкого, мэр Киева настаивает на том, чтобы Премьер-министр не пыталась уйти в отставку, до того момента, пока не компенсирует киевлянам финансовые потери, которые они понесли в результате неэффективной работы ее правительства.

При этом Л.Черновецкий выразил увереность, что источники финансирования для повышений зарплат и пенсий у правительства есть: "Как известно Тимошенко собирается пустить с молотка . Если ей это удастся, я требую, чтобы эти деньги были в первую очередь направлены на нужды киевлян, которые в наибольшей степени пострадали от бездарной политики Кабинета Министров, который она возглавляет".

Также, по словам мэра столицы, несправедливо по отношению к киевлянам изымать средства из городского бюджета Киева для компенсации последствий деятельности правительства. "Из бюджета Киева в текущем году планируется, к примеру, изъять ни много, ни мало 5 млрд. 651 млн. гривень, что практически в 2 раза превышает прошлогодние показатели и в 7 (!) раз превышает изъятия, осуществляемые при предыдущем столичном мэре. Такой рост не обоснован ни с экономической, ни с социальной точки зрения. Кроме того, единственной истинной причиной рекордного объема изъятия является попытка давления на те регионы и города, руководство которых занимает независимую и принципиальную позицию и препятствует удовлетворению политических амбиций руководителей правительства, а также не выполняет бизнес-заказы их окружения", - убежден Л.Черновецкий.

Мэр Киева требует, чтобы задачи, поставленные им перед Кабинетом Миннистров, стали главной темой повестки дня ближайшего заседания Правительства, которое состоится 21 мая.

Напомним, ранее Кабинет Министров Украины принял постановление "О повышении размера пенсий некоторым категориям граждан в связи с ростом среднемесячной заработной платы штатного работника в Украине". На реализацию данного постановления предусмотрены в бюджете Пенсионного фонда на этот год 642,85 млн.грн.

Также Ю.Тимоешкно заявлял о том, что пенсионерам с 1 октября будет увеличен с 1,20 до 1,35, и граждане, чей трудовой стаж составляет 35-37 лет, с 1 октября будут получать до 50% средней заработной платы, рассчитанной на момент выплат.


 

В Киеве презентована новая дорога под Воздухофлотским мостом, открытие которой даст возможность прямого проезда из центра города на Борщаговку, минуя Воздухофлотский путепровод.

Как сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации (КГГА), данный участок дороги является продолжением от ул. Жилянской до ул. Борщаговской. "Эту дорогу мы построили за 2 месяца в рамках реконструкции линии скоростного трамвая. Важно, что путь длиной всего в 1 км позволит значительно разгрузить пр-т Победы и Воздухофлотский путепровод. Так, заторы уменьшатся на 50% на въезде на путепровод и на 12% на площади Победы", - сообщил первый заместитель председателя КГГА .

По его словам, построенная дорога на 2 полосы движения в сторону Борщаговки будет пропускать 2 тыс. автомобилей в час "пик". "Кроме того, эта дорога позволит полноценно работать системе одностороннего движения на улицах Жилянской и Старовокзальной, так как с сегодняшнего дня водителям не нужно будет заезжать на Воздухофлотский мост, чтобы добраться с Жилянской до Борщаговской", - отметил Д.Басс, добавив, что строительство дороги обошлось в 4,1 млн.грн.

Напомним, пробки - одна из актуальных проблем Киева. Ежедневно водители столицы Украины простаивают в заторах от 1 до нескольких часов.


 

Лидер заявил, что, согласно результатам параллельного подсчета голосов, который ведется партией, его политсила получила на выборах в Киевский городской совет около 3,19 % голосов киевлян.

Как сообщили в пресс-службе ВО "Свобода", О.Тягнибок отметил, что его данные коррелируются с результатами экзит-пола, осуществленного по заказу ІCTV, который провели фонд "Демократические инициативы" совместно с Киевским международным институтом социологии, согласно которому ВО "Свобода" получила на выборах в Киевсовет 3 % голосов избирателей.

Вместе с тем, по его словам, сразу же после закрытия избирательных участков "Свобода" зафиксировала попытки фальсификации результатов выборов. "Наблюдателей и журналистов от "Свободы" массово пытались вывести за пределы избирательных участков, были попытки подтасовки результатов выборов путем фальсификации данных в уточняющих протоколах, порча бюллетеней, зачисление голосов, отданных за "Свободу", другим политическим партиям", - уточнил политик.

О.Тягнибок также подчеркнул, что админресурс, сосредоточенный в руках блока Черновицкого, и , "быстро нашел общий язык и общие интересы, чтобы не допустить появление националистической фракции в Киевсовете". "Как оказалось, существование национальной оппозиции в Киевсовете стало главной угрозой для рейдеров, латифундистов, казнокрадов, независимо от партийных цветов, под которыми они рвутся для грабежа киевской земли и собственности", - заявил лидер "Свободы".

В то же время, юридическая служба "Свободы" подала соответствующие жалобы в теризбирком. "Мы сделаем все возможное, чтобы сберечь результат "Свободы" и добиться появления национальной оппозиции в Киевсовете. Это сделает трещину в преступной системе власти", - подытожил Олег Тягнибок.

Напомним, 25 мая в Киеве прошли перевыборы мэра города и городского совета. Согласно данным из 893 участков (всего - 1026), за ВО "Свобода" проголосовали 2,08% киевлян.


 

Главное управление охраны здоровья и медицинского обеспечения издало указ "О порядке обращения лекарственного средства "Трамадол" в лечебно-профилактических учреждениях Киева".

Как сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации, этот приказ был издан в соответствии с поручением Киевского городского головы .

Целью приказа стало доведение до ведома руководителей учреждений охраны здоровья современных нормативных документов и требований к обращению препарата "Трамадол" и определение ответственных за контроль над их выполнением.

Руководителям медицинских учреждений приказано строго придерживаться требований получения, сохранения, использования, учета и списания "Трамадола", предусмотренных постановлением Кабинета Министров Украины "Об утверждении Порядка осуществления контроля над оборотом наркотических (психотропных) лекарственных средств".

Кроме того, в соответствии с приказом Главного управления охраны здоровья и медицинского обеспечения, ежемесячно проводится анализ использования и учета "Трамадола".

Также предусматривается, что ограничение обращения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров осуществляется путем лицензирования субъектов хозяйственной деятельности, деятельность которых связана с их обращением.

Напомним, что 4 июня текущего года препарат "Трамадол" , и к нему применяются меры контроля в соответствии с .


 

Прокуратура Киева намерена проверить достоверность списков кандидатов в депутаты Киевсовета, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности, которые были ранее обнародованы Министерство внутренних дел Украины. Об этом сообщил журналистам прокурор города Киева Евгений Блаживский.

"Думаю, что мы это проверим, насколько это соответствует действительности. Но в первую очередь это дело тех, кто считает, что его интересы таким образом нарушаются", - отметил Е.Блаживский, слова которого цитирует корреспондент .

Прокурор столицы также добавил, что на 21 мая 2008 года органами прокуратуры Киева возбуждено семь уголовных дел относительно нарушения избирательного законодательства.

Напомним, МВД , которые раньше имели конфликты с законом.


 
< < В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > В конец > >

Всего 41 - 60 из 881
 
 
Киев сегодня
 
Карта Киева
Про Киев
Голосеевский район
Дарницкий район
Деснянский район
Днепровский район
Оболонский район
Печерский район
Подольский район
Святошинский район
Соломенский район
Шевченковский район

 
 

Транспорт Киева
 
Автобусные маршруты
Троллейбусные маршруты
Трамвайные маршруты
Маршрутные такси
Такси
Авиатранспорт
Метро
Фуникулер

 
 

Полезные телефоны
 
Аварийные службы
Телефоны доверия
Транспортные службы
Медицинские службы
Службы связи
Справочные телефоны

 
 
На правах рекламы:
 
 
 

 
Все про Киев © 2013