Наш Киев
  


 
 
Главная
История Киева
Новости

 
 

Погода
 


 
 

Церкви и Храмы
 
Церкви и храмы
Реклама:
 
 

 
 

Киевская городская государственная администрация решила (КГГА) разработать генеральный план Киевского зоопарка, расположенного на пр.Победы, 32 в Шевченковском районе столицы. Об этом говорится в распоряжении КГГА.

Заказчиком разработки проекта генплана стало КП "Киевский зоопарк". Предприятие также должно разработать схему размещения инженерных сетей на территории зоопарка.

Напомним, ранее в КГГА заявляли, что изучают возможность расширения территории Киевского зоопарка, однако его перенос за пределы города. Заместитель председателя КГГА заявлял, что , что улучшит материально-техническую базу и обеспечит расширение экспозиции зоопарка. В частности, планируется строительство павильонов для горилл и шимпанзе, а также реконструкция павильона "Тропические медведи". Согласно проекту Программы социально-экономического развития Киева на 2008 год, на эти работы планируется выделить более 34 млн. грн.

Коллекция зоопарка насчитывает 2 962 экземпляра представителей 338 видов редких животных. Столичные власти уже заявляли о намерении расширить территорию зоопарка, а также улучшить условия содержания животных и пополнить их коллекцию.

Территория зоопарка составляет 34,4 га, посещаемость 650 тыс. человек в год.

Киевский зоологический парк является зоопарком общегосударственного значения. Это природоохранная, научно-исследовательская и культурно-образовательная организация, принадлежащая к коммунальной собственности территориальной громады г. Киева.

Создан зоопарк в 1909 году на деньги киевских меценатов, и с первых дней своего существования он содержался на добровольные пожертвования. Среди меценатов зоопарка были известный предприниматель А.Терещенко, владелец заповедника "Аскания-Нова" Ф.Фальцфейн, архитектор В.Городецкий, живописец С.Святославский, графиня М.Броцкая, царь Николай ІІ.


 
 
 
Киев сегодня
 
Карта Киева
Про Киев
Голосеевский район
Дарницкий район
Деснянский район
Днепровский район
Оболонский район
Печерский район
Подольский район
Святошинский район
Соломенский район
Шевченковский район

 
 

Транспорт Киева
 
Автобусные маршруты
Троллейбусные маршруты
Трамвайные маршруты
Маршрутные такси
Такси
Авиатранспорт
Метро
Фуникулер

 
 

Полезные телефоны
 
Аварийные службы
Телефоны доверия
Транспортные службы
Медицинские службы
Службы связи
Справочные телефоны

 
 
На правах рекламы:
 
 
 

 
Все про Киев © 2013