Наш Киев
  


 
 
Главная
История Киева
Новости

 
 

Погода
 


 
 

Церкви и Храмы
 
Церкви и храмы
Реклама:
 
 

 
 

Проектирование и строительство нового мусороперерабатывающего завода начнется уже в этом году. Об этом зявил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) .

Как сообщили в пресс-службе КГГА, А.Голубченко отметил: "Сегодня полигон N5 работает в нормальном режиме, и его общая мощность еще не исчерпана. Но согласно Директиве Европейского сообщества, с 2011 года открытое захоронение ТБО (твердые бытовые отходы – ред .) запрещается. Поэтому у нас возникла объективная необходимость в строительстве двух мусороперерабатывающих предприятий общей продуктивностью 1 млн.тонн в год. Под первый такой завод - ТЭЦ на возобновительном топливе - уже выделен земельный участок площадью 5,02 га в промышленной зоне города в Деснянском районе возле действующей ТЭЦ-6. На конкурсной основе уже определен инвестор строительства - австрийская фирма "АТ "ЕВН" АТ". На данный момент завершается обработка договора с этим инвестором. И уже в этом году будут реализованы проектные работы и начато строительство. Проектная мощность завода составит - 500 тыс.тон/год".

По словам чиновника, согласно действующему законодательству Украины о природоохранных требованиях, расстояние от жилой застройки до границы подобных предприятий должно быть не менее 500 м. Однако от запланированной ТЭЦ до ближайшей жилой застройки Деснянского района расстояние составит 3,53 км, а до с.Погребы - почти 2,5 км. Поэтому экологические нормативы в части обеспечения охранной зоны будут выдержаны полностью. Кроме того, полученные от переработки отходов тепло- и энергоресурсы будут использоваться прилегающими к ТЭЦ массивами - "Троещина" и массив "Радужный".

Впрочем, отмечает А.Голубченко, на этом городские власти останавливаться не собираются. "Кроме строительства новых мусорозаводов, мы запланировали провести капитальную реконструкцию завода "Энергия". В результате город получит мусоросжигающий завод мощностью до 300 тыс.тон/год с современной системой газоочистки", - подчеркнул он.

Также заместитель председателя КГГА отметил, что после ввода в эксплуатацию запланированных мусороперерабатывающих предприятий, полигон N5 будет использоваться для захоронения только золошлаковых остатков от термической переработки ТБО.

Напомним, в Киеве ежедневно образовывается от 3,5 до 4 тыс.тон ТБО. Таким образом ежегодно в городе подлежит утилизации до 1,5 млн.тон твердых бытовых отходов. Для утилизации функционируют два полигона N5 и N6, завод "Энергия" и 7 свалок, расположенных в Киевской области. На полигоне ТБО N5 в с. Подгорцы Обуховского района Киевской области открытым способом захороняется до 40 % образованных в городе отходов, на заводе "Энергия" термически перерабатывается до 20 % (230 тыс.тонн в год). Полигон N6 в Голосеевском районе Киева принимает крупногабаритные и строительные отходы.

Также напомним, что 17 июня текущего года в Киеве должен был состояться . Столица планирует закупить на сумму 24 млн.грн. около 25 единиц техники, а это - автомобили для перевозки сыпучих материалов, авто для перевозки глины, бульдозеры и т.п.


 
 
 
Киев сегодня
 
Карта Киева
Про Киев
Голосеевский район
Дарницкий район
Деснянский район
Днепровский район
Оболонский район
Печерский район
Подольский район
Святошинский район
Соломенский район
Шевченковский район

 
 

Транспорт Киева
 
Автобусные маршруты
Троллейбусные маршруты
Трамвайные маршруты
Маршрутные такси
Такси
Авиатранспорт
Метро
Фуникулер

 
 

Полезные телефоны
 
Аварийные службы
Телефоны доверия
Транспортные службы
Медицинские службы
Службы связи
Справочные телефоны

 
 
На правах рекламы:
 
 
 

 
Все про Киев © 2013