Наш Киев
  


 
 
Главная
История Киева
Новости

 
 

Погода
 


 
 

Церкви и Храмы
 
Церкви и храмы
Реклама:
 
 

 
 

Киевское городское территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) осуществляет контроль за соблюдением конкурентного законодательства на рынке хлеба. Об этом корреспонденту заявил председатель Киевского городского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Сергей Кириленко, комментируя ситуацию на рынке хлеба в столице.

Повышение цен на хлеб будет рассматриваться на ближайшей сессии Киевсовета. С.Кириленко предположил, что цена на хлеб в Киеве, скорее всего, повысится, однако сложно предугадать, как именно на это отреагируют депутаты, ведь "Киевхлеб" и "Киевмлын" жалуются, что недополучают около 20 млн.грн. дотаций ежемесячно и в таком состоянии отрасль может вообще сойти на "нет".

С.Кириленко не стал прогнозировать, на сколько повысится цена на "основной продукт". "Сказать, на сколько повысится цена, я не могу. Да это и не входит в нашу компетенцию. Этот вопрос будут решать городские власти. А мы будем контролировать", - подчеркнул он.

В то же время, председатель Киевского городского территориального отделения АМКУ предположил, что предприятия отрасли могут попытаться найти другие варианты: "Можно попробовать поискать более дешевую муку, выйти на другие рынки. К тому же, будет зерно нового урожая".

Говоря о прекращении вывоза хлеба, выпекаемого в Киеве, за пределы города, С.Кириленко напомнил, что городские власти неоднократно говорили о том, что Киев не обязан дотировать всю область. "Зачастую дешевый хлеб вывозят в область люди, которые работают в Киеве, либо предприятия и предприниматели. И продают его там дороже. Так не должно быть, утверждают в столичной мэрии", - отметил он.

Городские власти пока отказываются комментировать ситуацию с подорожанием хлеба, объясняя это тем, что этот вопрос решится в ходе сессии Киевсовета 17 мая 2008 г.

Напомним, что ранее хлебопеки Киева о тотальной необходимости повышения цены на хлеб в столице с учетом инфляции в стране и сильного удорожания составляющих производства хлеба. В противном случае, по их словам, существует реальная угроза возникновения перебоев с хлебом. Кроме того, под стенами Кабинета Министров Украины украинских хлебопеков.

7 июля крупнейшее хлебопекарское предприятие "Хлеб Киева" в одностороннем порядке поднять цены на свою продукцию, практически, вдвое, так как, по их словам, "обращение трудовых коллективов столичных пекарей и мукомолов к органам государственной власти с просьбами о повышении цен на массовые сорта хлеба и батоны более высокого сорта не привели к желаемым результатам". Так, цена батона "Нива" должна была составить 2,30 грн. (вместо теперешних 1,40 грн.), хлеба "Украинский" - 3,16 грн. (сегодня 1,64 грн.), хлеба "Пшеничный" - 2,68 грн. (сегодня 1,60 грн.).

11 июля первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) , что цену на хлеб подняли все пекарни Киева, несмотря на то, что столица держит цену на социальные сорта хлеба, который изготовляется на хлебокомбинатах ОАО "Хлеб Киева". Так, по его словам, пекарни повысили цену на свою продукцию, не консультируясь.

Сегодня столичные хлебозаводы, входящие в состав ОАО "Хлеб Киева", о приостановке с 15 июля отгрузок хлеба предприятиям и частным предпринимателям, которые занимаются реализацией хлеба вне Киева.


 
 
 
Киев сегодня
 
Карта Киева
Про Киев
Голосеевский район
Дарницкий район
Деснянский район
Днепровский район
Оболонский район
Печерский район
Подольский район
Святошинский район
Соломенский район
Шевченковский район

 
 

Транспорт Киева
 
Автобусные маршруты
Троллейбусные маршруты
Трамвайные маршруты
Маршрутные такси
Такси
Авиатранспорт
Метро
Фуникулер

 
 

Полезные телефоны
 
Аварийные службы
Телефоны доверия
Транспортные службы
Медицинские службы
Службы связи
Справочные телефоны

 
 
На правах рекламы:
 
 
 

 
Все про Киев © 2013