Наш Киев
   Главная arrow Церкви и храмы arrow Покровская церковь


 
 
Главная
История Киева
Новости

 
 

Погода
 


 
 

Церкви и Храмы
 
Церкви и храмы
Реклама:
 
 

 
 

Покровская церковь

Покровская церковь 

1766—1772 гг.

Расположение: ул. Покровская,7

Покровская церковь и колокольня, вторая половина XVIII в. Около существующего здания в середине XV в. стояла армянская церковь Рождества Богородицы, сгоревшая в 1651 г. (остатки фундаментов исследованы в 1975 г. Киевской археологической экспедицией). В 1685 г. тут была построена деревянная Покровская церковь. Последняя заменена каменной церковью, построенной архитектором И. Г. Григоровичем-Барским.


Во время пожара 1811 г. храм пострадал. При восстановлении купола, имевшие барочные очертания, получили завершения в формах классицизма, было уничтожено деление церкви на верхнюю и нижнюю, убраны лестницы у крылец. Декор фасадов был восстановлен лишь частично. В 1824 г. к западному фасаду пристроен двухэтажный объем новой теплой церкви. По композиции здание восходит к типу украинских трехглавых трехсрубных церквей. В структуре памятника прослеживается переход к типу крещатых храмов. Крыльца с аркадой, выступающие на северном и южном фасадах, вели в -верхнюю церковь. Декор фасадов (сочная лепка капителей с характерными для И. Г. Гри-горовича-Барского волютными завитками, круглые и крестообразные окна, многообразие форм сандриков, изящный профиль карнизов) свидетельствует о высоком мастерстве зодчего. В 1953—1954 гг. проведен капитальный ремонт памятника.

Колокольня Покровской Церкви Колокольня Покровской церкви расположена на северо-запад от церкви. Первоначально второй ярус был деревянным и уничтожен вместе с завершением во время пожара 1811 г. Строительство второго кирпичного яруса было закончено до 1831 г.
Колокольня кирпичная квадратная в плане двухъярусная. Завершена главой со шпилем. В 1971 г. колокольня была отреставрирована. Памятник является одним из лучших произведений архитектора И. Г. Григоровича-Барского. Ансамбль занимает доминирующее положение в застройке улиц Зелинского и Боричева Тока и формирует силуэт Подола на фоне Старокиевской горы.

 
 
 
Киев сегодня
 
Карта Киева
Про Киев
Голосеевский район
Дарницкий район
Деснянский район
Днепровский район
Оболонский район
Печерский район
Подольский район
Святошинский район
Соломенский район
Шевченковский район

 
 

Транспорт Киева
 
Автобусные маршруты
Троллейбусные маршруты
Трамвайные маршруты
Маршрутные такси
Такси
Авиатранспорт
Метро
Фуникулер

 
 

Полезные телефоны
 
Аварийные службы
Телефоны доверия
Транспортные службы
Медицинские службы
Службы связи
Справочные телефоны

 
 
На правах рекламы:
 
 
 

 
Все про Киев © 2013