Наш Киев
   Главная arrow История Киева arrow Возраст Киева


 
 
Главная
История Киева
Новости

 
 

Погода
 


 
 

Церкви и Храмы
 
Церкви и храмы
Реклама:
 
 

 
 

 Установлен настоящий возраст Киева

Похоже, скоро пособия по истории придется существенно подредактировать. Столичные археологи извлекают из земных недр все новые подробности биографии города. Очередную сенсацию в буквальном смысле раскопала Подольская археологическая экспедиция при Национальной академии наук. Сегодня ее руководитель Михаил Сагайдак может с уверенностью сказать: столица минимум на 500 лет моложе, чем принято считать. А история о трех холмах - не более чем красивая легенда: на самом деле Киев начинался совсем в другом месте.

Поселок - еще не город

Большинство влиятельных советских ученых отсчитывали историю Киева от первого упоминания славян в византийских летописях, - рассказывает Михаил Андреевич. - Так и возникла эта дата "1500 лет", которую пышно отпраздновали еще в советское время. Считалось, что город появился, когда в наших краях осели первые славяне-кочевники. Это произошло (здесь все правильно) в окрестностях "верхнего города" - холмов.

 


Однако наши последние изыскания показали - это была всего лишь крошечная стоянка племени, которая к тому же... постоянно перемещалась с места на место. И так - несколько сот лет! Разумеется, эти несколько хижин никак не тянули на роль "матери городов русских", а тем более их столицы. Тут-то ученые призадумались: что вообще считать городом? Так родилась теория для украинской истории совершенно новая. Городом поселок становится, когда в нем появляются торговля (а с ней - экономика), администрация и связь с другими населенными пунктами. Европа отсчитывает историю большинства своих городов как раз по этому принципу. И украинской науке нет причин поступать иначе. Вот с этой точки зрения Киев едва отметил тысячелетие. Ведь город с развитой торговлей, ремеслами и, главное, властью в лице князя (он выполнял как функцию сборщика податей, так и своего рода нацбанка, инвестируя развитие Киева) появился на нынешней киевской территории незадолго до Крещения Руси. И самое главное - совсем не на холмах! Теперь ученые могут сказать наверняка - Киев начинался с Подола.

Первые гривны Киев заработал работорговлей

До 1969 года Подол был просто "белым пятном" на карте города, - рассказывает Михаил Сагайдак. - Всегда считалось, что важнейшие киевские события - образование поселения и первые его "шаги" - были связаны только с холмами. Подтверждения этому советские ученые искали во всевозможных легендах и летописях. А современные ученые в достоверности данных древних летописцев усомнились: как известно, они же были свидетелями основания Киева, потому относительно географии города могли ошибаться. Так и оказалось - под нынешним Подолом, у самого берега Днепра, археологи обнаружили остатки древнего деревянного городища, датируемые ІХ веком, когда на холмах строений и в помине не было. - Все логично, - комментирует Михаил Андреевич. - Городу тех лет, чтобы наладить связь с соседями и развиваться, нужна была река. И главное - пристани. Археологи убедились: к концу Х века Подол выглядел уже настоящим городом - киевляне обитали в деревянных домах, проложили улицы, вовсю торговали с другими землями. Причем экономическим ростом главный город Руси не в последнюю очередь был обязан работорговле. В город славян зачастили иноземцы, а сам Киев, утверждают ученые, был очень похож на современные ему города Европы. То есть уже тогда стал тем, чего так старательно добивается теперь - европейским городом. Такая вот глобализация на средневековый лад. Киевляне вовсю пользовались импортными товарами: модницы расчесывались теми же гребнями, что и жительницы Скандинавии, княжеские дружинники сражались клинками, выкованными за тысячи километров от Киева. Интересно, что и цены в Киеве были привязаны к европейским и колебались вместе с ними.

Города "старят" специально?

Справедливости ради надо сказать, что подобную концепцию развития Киева отстаивали еще Василий Ключевский и Михаил Грушевский. Правда, в советское время эта точка зрения была непопулярна, - говорит Михаил Сагайдак.


- Отчего же Киеву приписали лишних 500 лет?


- Это своего рода "комплекс" - считать, что чем древнее город - тем он лучше. Руководству разного уровня, даже целых стран, важно считать свои города древними, и иной раз для пущей "округлости" даты они даже набавляют им тысячу-другую лет истории. Тут много причин. Древность - это ведь и вопрос имиджа в мире, туристской привлекательности, а зачастую - инвестирования. Под предлогом празднования очередного юбилея в город можно привлечь дополнительные средства. Но это вопросы политики, а не науки. Наша же задача - просто отыскать объективные факты.

- Вообще, утверждает Михаил Сагайдак, археология в отличие от "чистой" истории - наука точная. - И пока работают археологи, столица неизбежно будет узнавать о себе все больше нового.

Как построишь - так и заживешь

По мнению Михаила Сагайдака, современные архитекторы должны прислушиваться к археологам. Хотя теперь древний Киев глубоко под землей, с историческими контурами города строителям нужно считаться, уверен он. - А то ведь получается, как если бы взяли картину старинного мастера да сверху по ней начали рисовать что-то совершенно другое. Я видел такое в Швеции: в то время как в наших городах все время лихорадка перепланировки, там люди до сих пор ходят по тем улицам, по которым ходили их предки в XI веке! Города по сей день сохранили свою древнюю планировку. Даже расположение домов - такое же. И такой градостроительный "консерватизм" не мешает этой стране процветать! И мне вот даже иногда кажется, что именно поэтому у шведов не случалось таких страшных войн, революций и кровавых побоищ, как у нас - они уже давно определились, как выглядит идеал. А что вы думаете, город - это целая система, вроде музыкального инструмента. Как настроишь - так и заживешь.

В ТЕМУ

Самая ценная находка года сделана из дерева Наиболее значительным событием прошедшего археологического сезона в Подольской экспедиции называют развалины небольшой церквушки, обнаруженные в недрах очередной стройплощадки по ул. Межигорской. Датируется находка XI столетием. Особые приметы - здание полностью выполнено из дерева. - Это большая редкость в археологии, дерево ведь - материал недолговечный, под землей разрушается быстро, - объясняет Михаил Сагайдак. Правда, как церковь неожиданно появилась, так скоро и исчезнет. На участке продолжено строительство. Однако археологи не расстроены. Ведь старинная постройка по крайней мере останется на фотографиях и в отчетах. А значит, не уйдет бесследно.  

ПЛАНЫ

Чем сейчас заняты археологи? На повестке дня у Подольской экспедиции - Почтовая площадь (окрестности фуникулера). Здесь затеяли строить гостиницу с подземной стоянкой. Специалисты также планируют приступить к работам на Трухановом острове, куда добрался метрострой. Хотели бы взяться за исследование запланированного под торговый центр участка Братской улицы. Ото всех площадок, говорят археологи, можно ожидать громких находок - места-то сплошь исторические.

Ярослава Артюшенко,
Комсомольская правда

 
 
 
Киев сегодня
 
Карта Киева
Про Киев
Голосеевский район
Дарницкий район
Деснянский район
Днепровский район
Оболонский район
Печерский район
Подольский район
Святошинский район
Соломенский район
Шевченковский район

 
 

Транспорт Киева
 
Автобусные маршруты
Троллейбусные маршруты
Трамвайные маршруты
Маршрутные такси
Такси
Авиатранспорт
Метро
Фуникулер

 
 

Полезные телефоны
 
Аварийные службы
Телефоны доверия
Транспортные службы
Медицинские службы
Службы связи
Справочные телефоны

 
 
На правах рекламы:
 
 
 

 
Все про Киев © 2013