Наш Киев
   Главная arrow Церкви и храмы arrow Георгиевская церковь


 
 
Главная
История Киева
Новости

 
 

Погода
 


 
 

Церкви и Храмы
 
Церкви и храмы
Реклама:
 
 

 
 

Георгиевская церковь. Ирининская церковь.

Георгиевская церковь В XI веке возле Софии Киевской согласно летописям и археологическим раскопкам были построены несколько церквей, названия и останки двух из них дошли до 1930-х годов.

Это в первую очередь Георгиевская церковь, названная так на честь небесного патрона князя Ярослава Мудрого, который при крещении получил имя Георгий. Она была разрушена после Батыева нашествия. В 1744 г. ее возобновили, сохранив название. В 1816 г. в ней похоронили Константиноса Ипсиланти - греческого патриота и борца против османского ига. Высокохудожественное надгробие чудом сохранилось и находится в Киево-Печерской лавре. От Георгиевской церкви получила название и больница, которая тут находилась до последнего десятилетия, где некоторое время проживал Томаш-Гаррик Мосарик - первый президент Чехословакии. Ирининская улица, что напротив, получила свое название о находящейся здесь церкви. Если Георгиевская церковь была названа на честь князя Ярослава, то Ирининскую посвятили тогда же, в имя патронессы его жены Ирины, шведской принцессы Ингигерды. Фрагменты его раскопал в 1833-34 годах археолог К. Лохвицкий. Руины долго любили рисовать художники, но их разобрали, оставив в 1834 г. памятный столб
украсив его крестом. Но в 1932 г. этот крест и напоминание о церкви вызвало раздражение у властей, которые под видом того, что он "мешает движению транспорта" убрали. Фундаменты церкви и сейчас находятся под асфальтом.
 
 
 
Киев сегодня
 
Карта Киева
Про Киев
Голосеевский район
Дарницкий район
Деснянский район
Днепровский район
Оболонский район
Печерский район
Подольский район
Святошинский район
Соломенский район
Шевченковский район

 
 

Транспорт Киева
 
Автобусные маршруты
Троллейбусные маршруты
Трамвайные маршруты
Маршрутные такси
Такси
Авиатранспорт
Метро
Фуникулер

 
 

Полезные телефоны
 
Аварийные службы
Телефоны доверия
Транспортные службы
Медицинские службы
Службы связи
Справочные телефоны

 
 
На правах рекламы:
 
 
 

 
Все про Киев © 2013