Наш Киев
   Главная arrow Печерский район


 
 
Главная
История Киева
Новости

 
 

Погода
 


 
 

Церкви и Храмы
 
Церкви и храмы
Реклама:
 
 

 
 

Печерский район

Печерский район История Печерского района Киева неразрывно связана собственно с возникновением и развитием столицы Украины.
Над Днепром, вблизи урочища Венгерское, в 882 г. Олег убил киевских князей Аскольда и Дира и стал властвовать в Киеве, сказав: "Это будет мать городов русских". Князь Владимир Святославич в 988 г. ввел в Украине-Руси христианство, соорудил первые храмы. Со временем, в 1051 г. монахи Антоний и Феодосии основали в выкопанных вблизи княжеского села Берестово пещерах православный монастырь - будущую Киево-Печерскую Успенскую лавру. Отсюда и происходит название района. Кроме лаврских, известны еще не менее древние Зверинецкие пещеры и другие пещеры на территории района.
Первые каменные сооружения в районе появились еще в XI в. в Печерском монастире. Слава его распространилась на весь православный мир, возникла поговорка "Язык до Киева доведет" - на прощу, на Печерск, где при монастире уже в XII в. существовало значительное поселение.
В конце XVII в. Печерское местечко становится военно-административным центром Киева. Гетман Иван Самойлович начинает сооружение земляной крепости, а со временем гетман Иван Мазепа возводит оборонительные стены с башнями, церквями вокруг лавры, дает большие средства на церковное строительство. В конце XVIII в. напротив лавры строится огромный арсенал из желтого киевского кирпича. Из такого же кирпича построена со временем вся новая Печерская крепость на огромном плато - Васильковское и Госпитальное укрепления, казармы, оборонительные башни, стены, новый арсенал, а еще - институт благородных девиц, быки Цепного моста через Днепр.

 
 
 
Киев сегодня
 
Карта Киева
Про Киев
Голосеевский район
Дарницкий район
Деснянский район
Днепровский район
Оболонский район
Печерский район
Подольский район
Святошинский район
Соломенский район
Шевченковский район

 
 

Транспорт Киева
 
Автобусные маршруты
Троллейбусные маршруты
Трамвайные маршруты
Маршрутные такси
Такси
Авиатранспорт
Метро
Фуникулер

 
 

Полезные телефоны
 
Аварийные службы
Телефоны доверия
Транспортные службы
Медицинские службы
Службы связи
Справочные телефоны

 
 
На правах рекламы:
 
 
 

 
Все про Киев © 2013