Наш Киев
   Главная arrow Церкви и храмы arrow Церковь Рождества Христова


 
 
Главная
История Киева
Новости

 
 

Погода
 


 
 

Церкви и Храмы
 
Церкви и храмы
Реклама:
 
 

 
 

Церковь Рождества Христова

Церковь Рождества Христова

 
 Церковь Рождества Христова, 2006 год.
Несколько лет назад на Почтовой площади, которую еще называют «Воротами Подола», была построена церковь Рождества Христова. Я не придал данному факту серьезного исторического значения, поскольку посчитал, что сея церковь – еще одна дань тенденции возвращения к национально-духовной культуре, знаменующаяся возведением новых храмов. Каюсь, ошибался.

Совершенно недавно Ваш покорный слуга, остановившись возле церкви, обратил свое близорукое внимание на прикрепленную к зданию мемориальную табличку. Оная гласила, что в церкви Рождества Христова в мае 1861 года для прощания с киевлянами был выставлен гроб с телом Тараса Шевченко. Следовательно, данное строение имело намного более давнюю историю, чем я предполагал.

конец XІX - начало XX века

 
 Церковь Рождества Христова, конец XІX - начало XX века.


Недолго думая, я навел некоторые справки по истории храма. Полученную информацию, которой у меня, к сожалению, пока маловато, удалось подкрепить архивными фотографиями.
Согласно легендам, первая деревянная постройка церкви Рождества Христова (а всего их сменилось около трех) относится еще ко времени правления Владимира Великого. Возможно, она была построена по случаю крещения Киевской Руси, проходящего на Подоле. Первое документальное упоминание, по словам известного киевского историка М. Рыбакова, появилось в 1543 году.

   

Церковь Рождества Христова первоначально являлась началом Рождественской улицы, соединявшей Почтовую площадь с Контрактовой. Недостатком ее являлось то, что шла улица не по прямой, а неким извилистым путем. Проходила она приблизительно на месте теперешней Покровской улицы. Однако, после катастрофического пожара 1811 года, унесшего большую часть строений Подола, Рождественскую улицу решили не отстраивать, а соединить две площади прямой Александровской улицей (нынешняя Сагайдачного).
Подольский пожар наглядно показал опасность деревянных построек. Храм решили заново перестроить, но уже из кирпича. Проект разработал еще в 1808 году киевский архитектор Андрей Меленский. Перестройка храма и его освящения завершилось в 1814 году.
О дальнейшей истории много выяснить не удалось. Известно, что в начале мая 1861 года в церкви провели панихиду над телом Тараса Шевченко. Проводивший данную церемонию священник Петр Лебединце оставил следующее воспоминание на реакцию киевлян на происходящее: «К 4 часам, когда назначена была панихида и вынос из церкви к пароходу, стоявшего у цепного моста, не только церковь, но и двор оказались битком набиты; по Александровской улице, по шоссе, по горах Андреевской и Михайловской, и на горе у Царского сада стояло народа не меньше, чем бывает 15 июля, во время Владимирского крестного хода».
В 1935 году церковь снесли большевики. Какое «гениальное» новшество планировалось возвести на его месте, я, к сожалению, не знаю. Может, очередную гигантскую статую Ильичу (как на месте Христа Спасителя в Москве), махающего кепкой уходящим по Днепру кораблям с напутствием принести «идеи коммунизма» в Европу? Как бы там ни было, колесо истории, сделав круговорот, вернуло все на свои места…

 
 
 
Киев сегодня
 
Карта Киева
Про Киев
Голосеевский район
Дарницкий район
Деснянский район
Днепровский район
Оболонский район
Печерский район
Подольский район
Святошинский район
Соломенский район
Шевченковский район

 
 

Транспорт Киева
 
Автобусные маршруты
Троллейбусные маршруты
Трамвайные маршруты
Маршрутные такси
Такси
Авиатранспорт
Метро
Фуникулер

 
 

Полезные телефоны
 
Аварийные службы
Телефоны доверия
Транспортные службы
Медицинские службы
Службы связи
Справочные телефоны

 
 
На правах рекламы:
 
 
 

 
Все про Киев © 2013