Наш Киев
   Главная arrow Церкви и храмы arrow Александровский костёл


 
 
Главная
История Киева
Новости

 
 

Погода
 


 
 

Церкви и Храмы
 
Церкви и храмы
Реклама:
 
 

 
 

 Александровский костёл

Александровский костёл был назван в честь императора Александра I. Костёл был построен на том же месте, где сгорел деревянный. Костёл был решён в формах классицизма, популярного в то время. Храм был сооружён в 1817-38 годах, открыл свои двери в 1842 году. Автор первого варианта храма остался неизвестным, строительство оканчивал зодчий Ф. Мехович. В плане здание представляет собой квадрат, сверху здание увенчано куполом и двумя башнями. Главный вход украшен портиком.

Ныне Александровский костёл не только самый древний костёл Киева, но и главный католический храм города.

 

Католический собор, костёл
Год постройки: 1817-38
Архитектурный стиль: классицизм
Расположение: на улице Костёльной

Первый католический храм, который упоминается в летописях - католическая церковь святой Марии - просуществовала до 1233 года. Потом появились и исчезли (вследствие разных причин) Кафедральный костел и костел на Печерске.

Как видим, для довольно многочисленного католического населения Киева была вполне реальная потребность в собственном религиозном центре. В 1814 году римо-католическая община города решает соорудить собственный костел, которому присвоить имя Александра (в честь русского царя Александра Первого). Интересно, что деньги на строительство собирались с польских семей. Автором проекта становится петербургский архитектор Висконти. В 1817 году происходит торжественная закладка собора. Строительство длилось довольно долго и было закончено аж в 1842 году профессором Францом Меховичем.

Александровский костёл Архитектурное убранство собора довольно пышное. Его основными реликвиями являются привезенное из Италии распятие и чудесно выполненная копия Мадонны Рафаэля.

Страшная антирелигиозная кампания довольно больно ударила не только по православным святыням Киева. В советское время в помещении Александровского костела действовал планетарий, что привело к почти полному его запустению. Уже в 90-тые годы ХХ века  началось интенсивное восстановление одного из красивейших сооружений нашего славного города.

Согласно статистическим данным к началу 20-го столетия в Киеве проживало около 46 тысяч римо-католиков. В разные времена эта цифра была разной, но сам факт существования такой большой массы неправославного населения требовал от власти немедленного и быстрого решения их духовных потребностей. Первый католический храм, который упоминается в летописях - католическая церковь святой Марии - просуществовала до 1233 года. Потом появились и исчезли (вследствие разных причин) Кафедральный костел и костел на Печерске. 

 
 
 
Киев сегодня
 
Карта Киева
Про Киев
Голосеевский район
Дарницкий район
Деснянский район
Днепровский район
Оболонский район
Печерский район
Подольский район
Святошинский район
Соломенский район
Шевченковский район

 
 

Транспорт Киева
 
Автобусные маршруты
Троллейбусные маршруты
Трамвайные маршруты
Маршрутные такси
Такси
Авиатранспорт
Метро
Фуникулер

 
 

Полезные телефоны
 
Аварийные службы
Телефоны доверия
Транспортные службы
Медицинские службы
Службы связи
Справочные телефоны

 
 
На правах рекламы:
 
 
 

 
Все про Киев © 2013