Наш Киев
   Главная arrow Шевченковский район


 
 
Главная
История Киева
Новости

 
 

Погода
 


 
 

Церкви и Храмы
 
Церкви и храмы
Реклама:
 
 

 
 

Шевченковский район

Шевченковский район Шевченковский район был создан согласно постановлению ЦИК УССР в 1937 г. В октябре 2001 г. район увеличился вследствие слияния с бывшими Радянским и Старокиевским районами города.
История района тесно связана с историей самого города и древнерусского государства - Киевской Руси. Главные события истории Украины, связанные с борьбой за создание независимого государства, проходили именно в пределах Шевченковского района.
Ядром становления государства была Старокиевская Гора. Именно здесь Апостол Андрей поставил крест, здесь Святой Владимир проводил Выбор Веры и закладывал основы государственности, которую формировали его сын Ярослав и внук Всеволод.
Территория Шевченковского района была центром древней Киевской Руси.
Через Золотые ворота направлялся в Софию Богдан Хмельницкий, пытаясь в 1648 г. создать неза­висимое казацкое государство. Об этом он и иерарх Киевский, митрополит Сильвестр Косив провозглашали в Софийском соборе.
Здесь находились Центральная Рада и Софийская (Богдана Хмельницкого) площадь, где провозглашались Универсалы, происходило избрание гетмана Павла Скоропадского и другие не менее важные события, связанные с историей формирования Украинского государства.
Именно на площади Богдана Хмельницкого происходили многочисленные манифестации и митинги, которые привели к провозглашению Независимости Украины 24 августа 1991 года.
На территории района расположили свои посольства и представительства более 50 государств мира.

Местность Лукьяновка известна еще с середины 19 века, после заселения ее жителями Подола, которые пострадали от наводнения 1895 года и последующих годов. Свое название, вероятно, получило по имени Киево-Подольского цехмейстера Лукъяна Александровича, которому здесь принадлежали большие земельные участки.В 60-х годах на Лукьяновке прокладывают улицы Старая Поляна, Овруцкая, Герцена, Бердичевская, Печенежная, Татарская и др. В 1863 году здесь построен Лукьяновский тюремный замок.На Лукьяновке на улице Овруцкой №16, прежний дом не сохранился, жили Олена Пчилка и Леся Украинка. В Диком переулке, сейчас это Студенческая улица, 1910-11 годах жил К.Г. Паустовский. Одна из главных артерий Лукьяновки - улица Артема.

Согласно Всеукраинской переписи населения 5 декабря 2001 года, самая большая плотность "гомо сапиенс" - в Шевченковском районе города, где на площади в 1 кв. км проживает 8780 человек (233,5 тыс. граждан разместились на 26,6 кв. км). А вольготней всего чувствуют себя жители Голосеева - на 1 кв. км приходится всего 1310 человек (205,3 тыс. лиц занимают 156,4 кв. км). Кстати, Голосеевский район - самый большой по территории. А по населению впереди Деснянский (339 тыс.) и Днепровский (330,4 тыс.). Им "дышат в спину" Святошинский (317,8 тыс.) и Оболонский (306 тыс.) районы. Самый маленький по территории и населению негласно признанный за элитный Печерский район. В соседстве с органами государственной власти и Лаврой обитают 129,9 тыс. человек. Площадь района - немногим менее 20 кв. км. Следует отметить, что фактическая численность населения столицы (2,6 млн с "хвостиком" человек) и плотность проживания людей значительно выше приведенных цифр, поскольку иногородних, но живущих и работающих в столице граждан никто не подсчитывал.

 

 

 
 
 
Киев сегодня
 
Карта Киева
Про Киев
Голосеевский район
Дарницкий район
Деснянский район
Днепровский район
Оболонский район
Печерский район
Подольский район
Святошинский район
Соломенский район
Шевченковский район

 
 

Транспорт Киева
 
Автобусные маршруты
Троллейбусные маршруты
Трамвайные маршруты
Маршрутные такси
Такси
Авиатранспорт
Метро
Фуникулер

 
 

Полезные телефоны
 
Аварийные службы
Телефоны доверия
Транспортные службы
Медицинские службы
Службы связи
Справочные телефоны

 
 
На правах рекламы:
 
 
 

 
Все про Киев © 2013