Наш Киев
   Главная arrow Святошинский район


 
 
Главная
История Киева
Новости

 
 

Погода
 


 
 

Церкви и Храмы
 
Церкви и храмы
Реклама:
 
 

 
 

Святошинский район

Святошинский район История Святошинского района возвращает нас в тысячелетнюю древность и начинается с рассказа о речке Борщаговке, название которой происходит от древнеукраинского слова "борщаговка" (т. е. "кислая"), которым называли местное растение. Название растения дало имя речке, которая в свою очередь образовала известные названия поселка Борщаговка.

Название окраины Киева - Святошино стало известно значительно позднее. Урочище Святошино - густая сосновая роща между верховьем речки Сырец и Старо-Житомирской дорогой. Название связывают с именем черниговского князя Святослава Давидовича. На склоне лет он перешел в монашество с именем Николай, но в народе его называли Святоша. Отсюда, очевидно, и название Святошинские земли - места Святоши. Таким образом, названия Святошино и Борщаговка имеют древние истоки (XII в.).

Об урочище Беличи в документах впервые упомянуто в 1161 г. Хутор Берковец вблизи Киева упоми­нается с середины XVII в. как собственность доминиканского монастыря.

В 1973 г. в Киеве был образован новый административно-территориальный район - Ленинградский, в границы которого вошла частично территория Жовтневого, Радянского и Шевченковского районов. Район вобрал и старинные местности, и многокилометровые массивы вековых лесов, и кварталы новостроек -промышленных и жилых.

В 2001 г. на базе Ленинградского района создан Святошинский район. Таким образом, район получил свое историческое название. Крупные предприятия района, известные далеко за пределами Украины - Авиационный научно-технический комплекс им. О. Антонова, завод "Авиант", НПО "Электронмаш", ОАО "Вер-кон", ЗАО НПЦ "Борщаговский химфармзавод" и др.

 
 
 
Киев сегодня
 
Карта Киева
Про Киев
Голосеевский район
Дарницкий район
Деснянский район
Днепровский район
Оболонский район
Печерский район
Подольский район
Святошинский район
Соломенский район
Шевченковский район

 
 

Транспорт Киева
 
Автобусные маршруты
Троллейбусные маршруты
Трамвайные маршруты
Маршрутные такси
Такси
Авиатранспорт
Метро
Фуникулер

 
 

Полезные телефоны
 
Аварийные службы
Телефоны доверия
Транспортные службы
Медицинские службы
Службы связи
Справочные телефоны

 
 
На правах рекламы:
 
 
 

 
Все про Киев © 2013