Наш Киев
   Главная arrow Голосеевский район


 
 
Главная
История Киева
Новости

 
 

Погода
 


 
 

Церкви и Храмы
 
Церкви и храмы
Реклама:
 
 

 
 

Голосеевский район

Голосеевский район Голосеев - местность в Киеве. Упоминается в 1541 г. как владения Киево-Печерской лавры, в 1617 г. как хутор Голосеевский.
В первой половине XVII в. киевский митрополит Петр Могила основал здесь монастырь (так называемая пустошь); в XVIII в. был заложен лесопарк ("засеянный на голом месте" - отсюда, очевидно, и происходит название). Голосеев стал дачной местностью церковной знати. Застройка территории Голосеевского района началась в 30-х годах прошлого столетия. На территории района было расположено село Демиевка, которое лишь в начале XX в. слилось с городом. Во второй половине XIX в. началось интенсивное заселение этого района. Этому способствовало расширение связей с югом через Большой Васильковский путь, который проходил Демиевкой, а также близкое расположение железной дороги Киев - Курск -Москва и строительство заводов и фабрик.
Через Голосеев проходила одна из линий героической Киевской обороны 1941 г.
Большая часть территории района - зеленая зона от Голосеева до Конча-Заспы. Зелеными легкими города является один из древнейших и наибольших в Европе Голосеевский лес, уникальный по флоре и фауне. Этот удивительный памятник природы объединяет Феофанию, парк культуры и отдыха им. Рыльского и собственно лес площадью почти 150 га. Зеленый профиль Голосеевского леса определяется более 250 видами деревьев и кустов. Прежде всего это ореховые породы, которые имеют ценные санитарно-гигиенические свойства, а на участке между Голосеевом и Феофанией сохранилось несколько уникальных дубов 400 и 200 лет.

 
 
 
Киев сегодня
 
Карта Киева
Про Киев
Голосеевский район
Дарницкий район
Деснянский район
Днепровский район
Оболонский район
Печерский район
Подольский район
Святошинский район
Соломенский район
Шевченковский район

 
 

Транспорт Киева
 
Автобусные маршруты
Троллейбусные маршруты
Трамвайные маршруты
Маршрутные такси
Такси
Авиатранспорт
Метро
Фуникулер

 
 

Полезные телефоны
 
Аварийные службы
Телефоны доверия
Транспортные службы
Медицинские службы
Службы связи
Справочные телефоны

 
 
На правах рекламы:
 
 
 

 
Все про Киев © 2013