Наш Киев
   Главная arrow Церкви и храмы arrow Николаевский военный собор


 
 
Главная
История Киева
Новости

 
 

Погода
 


 
 

Церкви и Храмы
 
Церкви и храмы
Реклама:
 
 

 
 

Николаевский военный собор

Николаевский военный собор " Если мы выйдемъ изъ Лавры Св. воротами и направимся къ северу, въ какую сторону расположенъ Кіевъ от Лавры, то, пройдя между крепостными валами, увидимъ предъ собою съ правой стороны высокую и красивую церковь, украшенную сверху 5 куполами позолоченными, а предъ нею такую же высокую и красивую колокольню. Это -Николаевскій военный соборъ, въ просторечіи обыкновенно называемый "Большимъ Николаемъ ",- писал "Путеводитель при обозреніи Святынь и достопримечательностей Кіево-Печерской Лавры и г. Кіева"
Николаевский военный собор.
Он построен в 1690-1696 г. под руководством гетьмана Мазепы. Первоначально он служил соборною церковью соседнего Пустынно-Николаевского монастыря. Военным собором он сделан в 1831 году. В нем, кроме главного Николаевского престола, имелись еще три придела - один внизу - во имя Св. Иоанна Предтечи, и два сверху, на хорах - во имя преп. Антония и Феодосия Печерских и во имя Св. мучеников Варлаама и Иоасафа. В нескольких шагах от Николаевского военного собора, к северу от него, располагался Пустынно-Николаевский монастырь, в просторечии называемый обыкновенно "Малым Николаем", и при нем была Аскольдова могила.
Пустынно-Николаевский монастырь.
Пустынно-Николаевский монастырь был одним из древнейших монастырей г. Киева. Первоначально на этом месте был женский монастырь, в котором постриглась, между прочим, мать преп. Феодосия Печерского и который находился внизу, на Аскольдовой могиле. Впоследствии, здесь образовался мужской монастырь, который в конце 18 века был перенесен наверх. До 1830-х г. он находился в усадьбе Николаевского военного собора, а с того времени был перенесен на настоящее свое место, где прежде было монастырское подворье. Соборная церковь Пустынно-Николаевского монастыря -каменная и построена в 1713-1715 г. Киевским военным губернатором кн. Голициным. Кроме главного Николаевского престола, она имела еще два придела - правый во имя Св. Дмитрия Ростовского и левый - во имя Св. великомученика Пантелеймона. Особенно чтимую святыню этой церкви и обители составляла чудотворная икона святителя Николая, находящаяся над царскими вратами главного алтаря. Еженедельно по четвергам пред сею иконою торжественно совершался акафист святителю Николаю. Кроме того, в монастыре сохранялся образ святителя Николая на металлической доске.

Данное описание церковных достопримечательностей, представленное выше основывается на "Путеводитель при обозреніи Святынь и достопримечательностей Кіево-Печерской Лавры и г. Кіева" 1910 года. Поэтому, дальнейшая судьба этих мест была трагической. После переезда партийного руководства и советского правительства из Харькова в Киев 1934 года, было принято руководителями УССР решение "спешно реконструировать город, чтобы он соответствовал высокому званию столицы…" После данного решения, было уничтожено огромное количество Святых мест, соборов, церквей, культурных памятников, дабы, на мнение партийного руководства, Киев был достоин звания столицы УССР. При этом пострадал Николаевский военный собор и Пустынно-Николаевский монастырь.
 

Источник: www.oldkiev.info
 
 
 
Киев сегодня
 
Карта Киева
Про Киев
Голосеевский район
Дарницкий район
Деснянский район
Днепровский район
Оболонский район
Печерский район
Подольский район
Святошинский район
Соломенский район
Шевченковский район

 
 

Транспорт Киева
 
Автобусные маршруты
Троллейбусные маршруты
Трамвайные маршруты
Маршрутные такси
Такси
Авиатранспорт
Метро
Фуникулер

 
 

Полезные телефоны
 
Аварийные службы
Телефоны доверия
Транспортные службы
Медицинские службы
Службы связи
Справочные телефоны

 
 
На правах рекламы:
 
 
 

 
Все про Киев © 2013