Наш Киев
   Главная arrow История Киева arrow Очаровательные Киевские бабы


 
 
Главная
История Киева
Новости

 
 

Погода
 


 
 

Церкви и Храмы
 
Церкви и храмы
Реклама:
 
 

 
 

Очаровательные Киевские бабы

Несмотря на то, что городом столетиями управляли мужчины, большая часть киевских топонимов посвящена прекрасной половине человечества.

Начнем с Бабиного торжка. Почему -- Бабин? На первый взгляд все просто: кому, как не женщине, ведать хозяйством и ходить на рынки? Праславянское слово "баба" в древности означало не только особу слабого пола, но и жену.
Однако нужно отметить, что во времена великого князя Владимира Бабин торжок был центральной частью стольного града -- здесь размещались княжеский дворец и Десятинная церковь. Площадь украшали бронзовая квадрига и античные статуи, вывезенные Владимиром из Корсуня. Хотя Нестор-летописец трактует эти трофеи по-своему: "Захватил князь двух медных идолов и четырех медных коней". ("Повесть временных лет").

 

"Идолы" (или бабы) известны со скифских времен. Возможно, в этой местности задолго до Крещения Руси стояли каменные изваяния и располагался торг, который так и нарекли -- Бабиным. Не исключено также, что и греческие скульптуры киевляне-язычники приняли за "баб".

Название Бабий яр чаще всего ассоциируется у нас с трагическими событиями. А в старину глубокий овраг, длиной в три километра, с журчащими по дну ручьями и всевозможными дарами природы -- ягодами, грибами и зарослями папоротника -- был любимым местом отдыха жителей Лукьяновки и Сырца.

Бабье озеро на Трухановом озере. Вероятно, назвали его так уже в период заселения местности рабочим людом, когда в конце ХIХ века здесь возвели мастерские Днепровского пароходства. До войны остров пересекало более 12 улиц, и озеро могло служить не столько местом для купания, сколько для хозяйских нужд (стирки, полоскания, вольеров для гусей). А кто обременен этими заботами? Естественно, женщина. Кстати, на Трухановом острове есть еще и залив Старуха.

Именно в возрасте старухи, как известно, пребывала и Баба Яга. Урочище "Чертова (бесноватая) баба" располагалось в древности на территории нынешних Беличей. Польские историки считают, что ею в период татаро-монгольского ига являлась хозяйка местности -- большая грешница.

А вот во времена средневековья, когда в начале июля ведьмы улетали на Лысую гору, киевляне отмечали всенародный праздник "Бряква" (своего рода -- женский день). Украшенных цветами и разноцветными лентами девушек и женщин в первые дни Петровок мужчины носили на руках. Особенно доставалось мужьям "со стажем" -- запряженные в сани или телегу они возили своих супруг туда, куда они укажут.

Уважительное отношение к женщине проявилось и в наименованиях новых улиц. Так, современная Институтская сначала называлась Девичьей (от института благородных девиц).

Есть в Киеве и Девичь-гора. С ней связана самая поэтическая легенда о сестре основателей города Лыбеди. Хотя молодая княжна жила здесь в полном уединении, слава о ее красоте перешагнула границы Приднепровья. Десятки кавалеров предлагали ей руку и сердце -- ежедневно к стенам дворца прибывали гонцы с ответственными поручениями от своих монархов. Но Лыбедь с равнодушием относилась к этому, зачастую отказывая жениху в аудиенции.

Прошли годы. Сваты перестали обивать пороги княжеского дома. И в наступившем затишье Лыбедь все чаще задумывалась над своей судьбой. Она поселилась в высокой башне и часами сидела у окна, глядя на безлюдную дорогу. По щекам княжны катились слезы, которых накопилось так много, что образовалась река.

Сегодня Девичь-гору можно увидеть выйдя на станции метро "Выдубичи". Она расположена там, где Лыбедь впадает в Днепр.

Дмитрий Лавров,
Сегодня
 
 
 
Киев сегодня
 
Карта Киева
Про Киев
Голосеевский район
Дарницкий район
Деснянский район
Днепровский район
Оболонский район
Печерский район
Подольский район
Святошинский район
Соломенский район
Шевченковский район

 
 

Транспорт Киева
 
Автобусные маршруты
Троллейбусные маршруты
Трамвайные маршруты
Маршрутные такси
Такси
Авиатранспорт
Метро
Фуникулер

 
 

Полезные телефоны
 
Аварийные службы
Телефоны доверия
Транспортные службы
Медицинские службы
Службы связи
Справочные телефоны

 
 
На правах рекламы:
 
 
 

 
Все про Киев © 2013