Наш Киев
   Главная arrow История Киева


 
 
Главная
История Киева
Новости

 
 

Погода
 


 
 

Церкви и Храмы
 
Церкви и храмы
Реклама:
 
 

 
 

На пост заместителя мэра Киева , сенсационно оставленный на днях давней и верной соратницей , "сватают" бывшего стоматолога, экс-замминистра здравоохранения и соратника Виктора Януковича.

Сам Александр Орда подтвердил, что получил от Л.Черновецкого предложение занять освободившийся пост. По мнению политических оппонентов, такое кадровое решение столичный мэр вынужден был принять не "от хорошей жизни". Это стало расплатой с за лояльность. А кандидатура Орды "всплыла" отнюдь не случайно. Он давно и хорошо знаком с лидером "регионалов" еще со времен совместной работы в Донецкой облгосадминистрации.

Развернутые справки и информационные подборки о политиках, компаниях, рынках и резонансных событиях подготовлены в рамках проекта .


 

Секретарь Киевсовета считает, что депутаты Киевсовета не имеют права быть в оппозиции к киевлянам. Об этом он заявил в эфире 5 канала.

Как сообщили в пресс-службе Киевсовета, О. Довгий отметил: "Мы не имеем права быть в оппозиции к киевлянам, нельзя быть в оппозиции к канализации, строительству дорог или мостов", - подчеркнул секретарь Киевсовета.

По его словам, новая философия работы Киевсовета VI созыва - забыть о политике и начать работать над решением хозяйственных проблем. "Внеочередные выборы в столице продемонстрировали отношение киевлян к пустой болтовне и политизации хозяйственного органа, которым является Киевсовет. Мы увидели, что политические силы, которые на самом деле работают и предлагают реальный способ решения конкретных проблем, получили наибольшую поддержку", - подчеркнул он.

При этом секретарь Киевсовета обозначил основной круг проблем, требующих безотлагательного решения: "Заторы на дорогах, строительство мусоросжигательного завода, развитие жилищно-коммунального хозяйства - именно этими вопросами должны заниматься Киевсовет и КГГА. Я бы просил всех депутатов, которые сейчас с большим удовлетворением тратят время на политические заявления и выяснение отношений, отказаться от политики и понять, что от каждого из них, независимо от партийной принадлежности, киевляне ждут решения хозяйственных проблем. Чем быстрее мы начнем эффективно работать в сессионном зале, в комитетах, тем быстрее мы получим решение этих проблем".

Также О. Довгий подчеркнул, что намерен отказаться от политики в стенах Киевсовета. "Я неоднократно подчеркивал, что буду первым, кто откажется от слов "большинство" и "оппозиция". Политики в стенах хозяйственного органа, которым является Киевсовет, больше не будет. Первым символическим шагом к этому будет демонтаж защитного стекла в сессионном зале Киевсовета".

Комментируя критику Премьер-минстра в адрес работы столичной власти, О. Довгий отметил, что правительство должно не искать виновных, а начать бороться с инфляцией, и попросил Кабмин обратить внимание на необходимость дополнительных дотаций местным бюджетам, учитывая постоянный рост цен на энергоносители, топливо и хлеб.

"Во вторник мы, Киевский городской совет, нашли возможность консолидировать зал и приняли решение выделить более чем 150 млн.грн. для компенсации разницы цен на газ. Власть Киева демонстрирует абсолютно невозможные для других регионов шаги, самостоятельно находит возможность заработать средства и возместить разность в тарифах", - добавил секретарь Киевсовета.

Напомним, О. Довгий секретарем Киевсовета во вторник. Как сообщил председатель счетной комиссии горсовета Анатолий Чуб, за О.Довгого пролосовали 62 депутата.


 

В Киевсовете созданы депутатские фракции. Председательствующий на сессии Киевсовета Киевский городской голова зачитал заявление политических сил, которые прошли в Киевсовет VI созыва.

Как передает корреспондент , в частности, создана фракция от Блока Леонида Черновецкого в количестве 43 депутатов. Председателем фракции избран Денис Комарницкий. Создана фракция количеством 32 депутата. Председателем фракции является . Создана также фракция Блока Виталия Кличко в количестве 15 человек. Председателем фракции избран В.Кличко.

Л.Черновецкий также зачитал заявление о создании фракции в количестве в составе 6 человек. Возглавил фракцию Алексей Омельяненко. Создана фракция "Гражданский актив Киева" в количестве 8 человек во главе с , а также в количестве 10 человек. Председателем этой фракции стал Валерий Мошенский.

Стоит отметить, что Л.Черновецкий не объявил о создании фракции Блока Николая Катеринчука. Как выяснилось, только 3 депутата из этого Блока подписались под подобным заявлением, но для того, чтобы создать фракцию или депутатскую группу, необходимо собрать как минимум 5 человек. Поэтому, на данный момент фракции Блока Николая Катеринчука в Киевсовете нет.

Кроме того, депутаты утвердили повестку дня, которая состоит из 4-х вопросов. При этом перед голосованием между депутатами возник ряд дискуссий относительно того, как должно проходить голосование, кто должен считать голоса. В результате сошлись на том, что было объявлено о создании фракций и делегированы представители в счетную комиссию. Несмотря на то, что оппозиционные фракции предлагали свои альтернативные проекты, в повестке дня принят был проект, который предложил Л.Черновецкий при поддержке его фракции. Так, большинство – 62 депутата - поддержали принятие повестку дня, предложенную мэром (Блок Леонида Черновецкого – 43 депутата, ГАК – 8, Партия регионов – 6, Блок Николая Катеринчука – 3, Блок Литвина – 1).

Напомним, Киевсовета VI созыва.


 

Киев будет полностью и в срок, подготовлен к проведению финальных игр Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Об этом заявил Киевский городской глава .

"Я полностью убежден, что киевская власть на высшем уровне подготовит столицу Украины к проведению Чемпионата Европы по футболу Евро-2012. Для этого у нас есть все ресурсы. Киев станет столицей Евро-2012" – сказал Л.Черновецкий, которого цитирует пресс-служб КГГА.

Он заявил, что при подготовке к финалу Евро-2012 нужна слаженная работа всех ветвей власти. Кроме того, необходимо своевременное финансирование государственных и городских программ, касающихся подготовки к проведению чемпионата.

"Киев – находится на ведущих позициях по подготовке к Евро-2012. Мы строим и реконструируем объекты транспортной инфраструктуры, объекты гостиничного хозяйства, обновляем общественный транспорт на транспорт европейского качества, которого заслуживают киевляне. Нашу работу достойно оценивают эксперты UEFA. Как мэр столицы Украины я гарантирую, что Киев будет полностью и в срок, подготовлен к проведению Евро-2012, и станет примером для других городов, которые принимают Чемпионат Европы по футболу. Для выполнения всех задач, поставленных перед киевской властью, необходимо, чтобы и правительство в полной мере выполнял свои обязательства относительно своевременного целевого финансирования программ по подготовки к Чемпионату", – заявил Л.Черновецкий.

Мэр Киева подчеркнул, что проведение такого крупного события, как Чемпионат Европы по футболу, должны стать объединяющим и консолидирующим фактором для всей Украины.

"Сегодня украинским политикам нужно отвергнуть все политические раздоры и скандалы и объединить силы для того, чтобы подготовку к такой событию, как Евро-2012, провести на высшем уровне. Проведение чемпионата должно стать главным консолидирующим фактором – как для политиков, так и для всего украинского народа", – подчеркнул мэр Киева.

Напомним, вчера британское агентство "Reuters" распространило информацию о том, что Украина может . В частности это может произойти из-за не начавшейся до сих пор реконструкции главного стадиона страны - НСК "Олимпийский".

Первоначально для проведения работ по реконструкции стадиона в Киеве была избрана фирма "Hochtief", имеющая мировой опыт строительства стадионов. После смены руководства Министерства по делам семьи, молодежи и спорта в 2007 году был оглашен новый конкурс на лучшее проектное предложение по реконструкции стадиона. .

Эксперты UEFA, проводившие в конце мая инспекцию "Олимпийского" заявили, что реализация какого-либо проекта на месте НСК "Олимпийский" к Евро-2012 - будь-то строительство нового стадиона или реконструкция существующего - .


 

Нетипичный случай "стихийного общежития" в обычной столичной квартире был зафиксирован сотрудниками Государственной налоговой инспекции (ГНИ) Подольского района г.Киева.

Как сообщили в пресс-центре Государственной налоговой инспекции в г.Киев, в инспекцию поступило заявление от обеспокоенной жительницы жилого дома, который находится на пр.Правды. Откликнувшись на это обращение, налоговики установили личность хозяина квартиры и фактическое место его регистрации, по которому и было направлено приглашение появиться в инспекцию для дачи разъяснений. "Квартиросдаватель" приглашение налоговиков проигнорировал. Кром того, в ЖЭКе хозяин помещения договор найма на аренду квартиры не регистрировал.

При проведении обследования квартиры по указанному адресу оказалось, что в 3-комнатной квартире живут 24 человека - "заробитчане" из всех регионов Украины. Некоторые из них работали на строительстве, некоторые - на столичных рынках и в крупных торговых центрах. Кроме того, каждый "квартиросъемщик" платил хозяину жилья за проживание ежемесячно по 500 гривень.

Сейчас продолжается работа по поиску хозяина квартиры для привлечения к налогообложению и к ответственности в соответствии с Законом.

Вцелом, по итогам 2007 года в столице 84 250 граждан получили доходы от сдачи в аренду недвиждимости, в столичный бюджет поступило более 48 млн.грн. По сравнению с прошлом годом поступления выросли почти на 60%, или на 18 млн.грн.

За 1 полугодие 2008 года сотрудниками ГНА в г.Киеве выявлено 580 физических лиц, которые не платили налоги от сдачи в аренду недвижимости. Благодаря проведенной налоговиками работе с ними, бюджет дополнительно получил 400 тыс.грн.

ГНА в г. Киеве предостерегает всех арендодателей столицы, что согласно ст. 212 за намеренное уклонение от уплаты налогов предусматривается наказание в виде штрафа от 5 100 гривень до 34 000 гривень, а в отдельных случаях и лишение свободы – от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.


 

По данным экзитполов, действующий мэр Киева набрал на выборах 32% голосов избираталей. Такие данные совместного экзитпола фонда "Демократические инициативы", Киевского международного института социологии (КМИС) и Бюро статистического анализа озвучил генеральный директор КМИС Владимир Паниотто в эфире телеканала .

Согласно данным опросов, набрал 19,8% голосов, – 20,3%. У – 9,1%, у – 4,9%.

поддержали 2,7% киевлян, Александра Омельченко – 2,6% и – 2,4%.

Напомним, 25 мая прошли досрочные выборы Киевского городского головы и нового состава Киевсовета.


 

Если выборы не состоятся более чем на четверти избирательных округов, тогда они будут считаться недействительными. Об этом сообщил политический эксперт в интервью . По его словам, может возникнуть ситуация, когда будет заблокирован сам процесс голосования – в том случае, если не будут работать участковые избирательные комиссии, либо будет сорван процесс подсчета голосов.

"В настоящее время уже есть сигналы, что некорректные процессы происходят с составом участковых комиссий – какая-то ротация членов комиссий, хотя есть люди, которые работали над процессом подготовки выборов. Если их менять на других людей, то возникает определенный риск. Это может быть одна из технологий срыва выборов", - отметил В.Фесенко. По его мнению, "все разговоры о срыве выборов, о силовых сценариях, о фальшивых бюллетенях – это, кроме прочего, попытка снизить явку избирателей".

"Это также может быть предвыборная технология. Чем меньше явка избирателей, тем больше шансов у одной политической силы и меньше у их оппонентов. Явка избирателей – очень важный фактор определения результата. Чем меньше будет активность, тем менее легитимной будет киевская власть", - считает В.Фесенко.

По мнению политолога, абсолютное большинство участников данных выборов не заинтересованы в том, что бы срывать избирательный процесс, в который они масштабно вложили средства и силы. С другой стороны, велика вероятность судебных тяжб, оспаривания результатов выборов, в особенности выборов мэра.

Напомним, внеочередные выборы в Киевсовет и городского головы назначены на 25 мая.


 

До конца лета киевляне смогут выпить более 6 млн. литров кваса. Такими прогнозами с радио "Киев 98 fm" поделились на заводе-производителе этого напитка.

Уже с 1 июня квас будут продавать в 340 местах. Литр напитка будет стоить 1,44 грн.

По словам пресс-секретаря завода-изготовителя кваса Светланы Мартус, клиентов у производителей напитка пока еще немного, но их станет гораздо больше с приходом жары: "Еще просто, как видите, нет такой жары на улице, а как только температура поднимется более чем на 25 °С тепла, то, разумеется, квас будет расходиться очень быстро. Ждем тепла. Сами реализаторы не берут помногу, а берут понемногу для того, чтобы его можно было реализовать, ведь термин его реализации всего три дня. Поэтому реализаторы берут столько, сколько они предполагают, что смогут продать".

Напомним, в Киеве в этом сезоне стоят в среднем на 20-30 копеек больше.


 

Секретарь Киевсовета обратился к Генеральному прокурору Украины и и.о. главы Службы безопасности Украины с просьбой проверить, проводятся ли относительно него мероприятия оперативного характера со стороны Министерства внутренних дел. Об этом идет речь в его письме, направленному в адрес руководителей ГПУ и СБУ.

Как сообщили в пресс-службе Киевсовета, в своем обращении секретарь Киевсовета обращает внимание на многочисленные уголовные преступления, совершенные по отношению к депутатам Киевского городского совета на протяжении последних двух лет, которые до сих пор "похоронены" в кабинетах следственных органов МВД. А критическая оценка деятельности , по его словам, привела к вызовам "без особой надобности" к милиции для очередного предоставления свидетельств.

"Я располагаю информацией о том, что со стороны МВД создана или закреплена за мной специальная группа. Это заставляет меня задуматься над целью и задачами такой группы, возможностью осуществления разного рода провокаций относительно меня. Прошу Вас провести проверку относительно проведения мероприятий оперативного характера относительно меня. В случае наличия таковых дать им надлежащую правовую оценку, и применить, в случае необходимости, соответствующие меры прокурорского реагирования", - отметил О.Довгий в своем письме.

Секретарь Киевсовета также выразил надежду на то, что его самые печальные подозрения не оправдаются: "Ведь в противном случае это будет означать, что в страну, в систему правоохранительных органов возвращаются старые методы преследования и давления за открытую общественную и политическую позицию, что недопустимо в свободном демократическом государстве, которым мы видим Украину".

Напомним, на прошлой неделе О.Довгого несколько раз вызывали на допрос в МВД. Так, после допроса 19 июня : "Допрос проходил в рамках дела об избиении депутатов, инициатором которого я являюсь. Я в очередной раз дал исчерпывающие ответы, но не получил информацию о том, как продвигается следствие, найдены ли виноватые и будут ли они наказаны. Вместо этого я понял реальную причину моего приглашения - мне сказали, что меня будут приглашать в МВД под любыми предлогами до тех пор, пока я не изменю оценку деятельности Луценко Юрия Витальевича как Министра внутренних дел и как политика. Я заявляю официально, что моя оценка его деятельности не изменится и будет критической до тех пор, пока он не напишет заявление об уходе и не даст возможность профессиональному человеку продолжить расследование этих дел. Или закончит с политиканством и популизмом, вспомнит о том, что он Министр, будет проводить время не на пресс-конференциях, а в своем кабинете и доведет расследования важных резонансных дел до их логического завершения".


 

Киевский городской голова прогнозирует ряд кадровых замен в Киевской городской государственной администрации. Об этом он заявил на пресс-конференции в понедельник.

Как передает корреспондент , комментируя факт увольнения с должности начальника Главного управления КГГА по благоустройству, Л.Черновецкий заявил, что это не последнее кадровое решение.

"Будет еще много замен. Это касается и моего блока, и других. Я решил следующим образом: кто работает в совете, кто является депутатом, не должен занимать никакой должности. Но это в идеале, я постараюсь воплотить в жизнь", - сказал Л.Черновецкий.

Напомним, 18 июня Л.Черновецкий заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Ирену Кильчицкую. Увольнение он объяснил . И.Кильчицкой, которая уже имеет собственного ребенка и сейчас беременна, было сложно выдержать такое давление. "Я бы подписал заявление (об увольнении - ред. ) и своей жене, если бы она со мной работала, поскольку у нее дети, и своей дочери... А куда деваться? Не все выдерживают", - добавил Л.Черновецкий.


 
< < В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > В конец > >

Всего 121 - 140 из 881
 
 
Киев сегодня
 
Карта Киева
Про Киев
Голосеевский район
Дарницкий район
Деснянский район
Днепровский район
Оболонский район
Печерский район
Подольский район
Святошинский район
Соломенский район
Шевченковский район

 
 

Транспорт Киева
 
Автобусные маршруты
Троллейбусные маршруты
Трамвайные маршруты
Маршрутные такси
Такси
Авиатранспорт
Метро
Фуникулер

 
 

Полезные телефоны
 
Аварийные службы
Телефоны доверия
Транспортные службы
Медицинские службы
Службы связи
Справочные телефоны

 
 
На правах рекламы:
 
 
 

 
Все про Киев © 2013